Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

За прошедший год на рынке труда Санкт-Петербурга количество вакансий увеличилось на 24%, резюме — на 18%. Практически на 6% вырос уровень заработных плат, указанных в предложениях о работе на hh.ru, в конце 2018 года по сравнению с началом года. По этим и другим изменениям, связанным с динамикой и структурой вакансий и резюме, аналитики HeadHunter Северо-Запада определили пять трендов, характерных для рынка труда Северной столицы.

Тренд первый: соискатели и работодатели активны

На протяжении всего 2018 года наблюдался интенсивный рост вакансий и резюме. Пик интереса компаний к поиску новых сотрудников пришелся на весну и лето — в среднем прирост предложений о работе составлял 28%, если сравнивать с показателями 2017 года. К четвертому кварталу динамика немного снизилась, и в период с октября по декабрь 2018 года петербургские работодатели разместили на 13% больше вакансий, чем за аналогичный период 2017 года.

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Соискатели тоже активно выходят на открытый рынок труда. Причем небольшой сезонный спад наблюдался лишь летом, когда прирост резюме снизился с 20–21% в первом и втором кварталах до 17–15% в третьем и четвертом кварталах соответственно.

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Тренд второй: сложнее всего приходится молодым специалистам и бухгалтерам

В структуре рынка вакансий Петербурга заметны хоть пока и небольшие, но интересные изменения, произошедшие за год. Доля предложений о работе в сфере продаж от общего количества вакансий в городе по-прежнему велика, но она продолжает снижаться (с 31% в 2017 году до 29% в 2018 году). В тройке лидеров по популярности у работодателей также ИТ-специалисты и производственный персонал. Не драматично, но все-таки уменьшилась в общей структуре доля рынка вакансий для начинающих специалистов и студентов (с 10% до 9%). Молодые специалисты без опыта работы сегодня испытывают определенные сложности с трудоустройством. Проблемы на рынке труда есть и в сфере бухгалтерии, управленческого учета, финансов предприятия, поскольку работники этой специализации в большей степени страдают от последствий автоматизации.

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Тренд третий: растет интерес к «синим воротничкам»

В общей структуре вакансий Петербурга растет доля вакансий для административного и рабочего персонала, представителей сфер транспорта и логистики, строительства и недвижимости, консультирования, медицины и фармацевтики. Это общемировой тренд. Потребность в привлечении рабочего и производственного персонала, водителей, курьеров, продавцов-консультантов у компаний будет расти. Продолжится борьба работодателей и за квалифицированных ИТ-специалистов и всех тех, кто связан с этой технологичной сферой, а также менеджеров по продажам в сегменте b2b.

С другой стороны, если посмотреть на количественный прирост вакансий в различных профобластях в 2018 году по отношению к 2017 году, ни в одной сфере не было зафиксировано падений в динамике. Работодатели стали активнее искать госслужащих, представителей домашнего и рабочего персонала, представителей профобластей безопасности, добычи сырья и науки, образования. В меньшей степени увеличилось число предложений о работе за прошедший год для страховщиков, бухгалтеров, начинающих специалистов и студентов, специалистов банковского сектора.

Что касается структуры резюме, самое большое количество резюме в Петербурге в 2018 году было размещено начинающими специалистами (15% от общего числа резюме), кандидатами из сфер продаж (11%) и производства (8%). Наиболее активны на рынке труда также представители административного персонала (8%), работники секторов транспорта и логистики (7%), строительства и недвижимости (6%), ИТ, интернета, телекоммуникаций (6%).

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Тренд четвертый: разделение на профицитные и дефицитные специальности все очевиднее

На протяжении практически всего 2018 года на рынке труда Северной столицы наблюдалось превышение нормы уровня конкуренции — на одну вакансию в среднем приходилось 7–8 кандидатов. Исключением стали лишь летние месяцы — июнь, июль и август, когда снижение соискательской активности повлекло небольшой спад в динамике hh.индекса (количество резюме на одну вакансию не превышало 6,4 п.). При этом есть немало сфер, в которых наблюдается явный дефицит кадров.

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Так, петербургские работодатели острее всего чувствуют нехватку специалистов из профобластей консультирования, сервиса, страхования, ИТ и интернета, продаж, медицины и фармацевтики, работников финансового сектора, автомобильного бизнеса, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и рабочего персонала.

Сложности с трудоустройством из-за высокого уровня конкуренции могут быть у представителей сфер высшего менеджмента, госслужбы, искусства, развлечений и массмедиа, начинающих специалистов, юристов, административного персонала, бухгалтеров, работников из профобластей добычи сырья, безопасности, строительства и недвижимости, транспорта и логистики.

Нормальный уровень конкуренции характерен для сфер науки и образования, управления персоналом, производства, закупок, маркетинга, рекламы и PR. Правда, если уходить в конкретные специализации, например связи с общественностью в маркетинге или рекрутинг в сфере управления персоналом, ситуация с конкурентной средой может меняться.

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

Тренд пятый: уровень заработных плат растет

Уровень средней предлагаемой в вакансиях заработной платы в Петербурге для работников из разных профобластей в четвертом квартале на hh.ru составил 42,5 тысячи рублей, что больше прошлогоднего показателя на 2,5 тысячи рублей. Зарплатные ожидания соискателей все равно оказались выше — в среднем, судя по данным из резюме, петербуржцы рассчитывают на 45 тысяч рублей. По аналитике проекта «Карта вакансий» HeadHunter, работникам уровня «специалист» и «ведущий специалист» по итогам четвертого квартала компании в вакансиях в среднем предлагали 56,3 тысячи рублей (gross).

Годовой обзор рынка труда Петербурга: чего ждать соискателям и работодателям

В ходе исследования было проанализировано 379 093 вакансии в Петербурге, созданные на портале hh.ru работодателями в период с 1 января по 31 декабря 2018 года.